"Рос­сий­ских экс­пер­тов в об­ласти окон­ных тех­но­логий к нам при­ез­жа­ет го­раз­до боль­ше, не­жели на Mos­Bu­ild"

"Российских экспертов в области оконных технологий к нам приезжает гораздо больше, нежели на MosBuild"

В кон­це но­яб­ря в Моск­ве в кон­фе­ренц-за­ле Инс­ти­тута Ми­ровой Эко­номи­ки и Меж­ду­народ­ных От­но­шений сос­то­ялась пре­зен­та­ция важ­ней­шей окон­но-фа­сад­ной выс­тавки бу­дуще­го го­да – fens­ter­bau/fron­ta­le 2012. От­чет кор­респон­дента OK­NA.BZ о дан­ном ме­роп­ри­ятии пред­ла­га­ет­ся ва­шему вни­манию.

Пол­ные выс­тупле­ния спи­керов и до­пол­ни­тель­ную муль­ти­медий­ную и тех­ни­чес­кую ин­форма­цию ищи­те в ян­варс­ком но­мере жур­на­ла OK­NA.BZ

Статьи об оконном бизнесе / Об оконном рынке и его событиях из "первых рук" /
Игра в пас и в профиль. Специальный репортаж с финальных игр Петербургской Оконной Лиги сезона 2006

ПСК-ТБМ 2:10

Все предматчевые расклады говорили в пользу ПСК. Они и в предыдущих играх выглядели поубедительнее, и экипированы были почти все  бутсами, в то время как игроки ТБМ преимущественно были обуты в кеды, что в данной ситуации было немаловажным фактором: на протяжении последних двух дней шел дождь, и сцепление с мокрым полем оставляло желать лучшего. Однако случилось непредвиденное – ПСК вышли на игру в неполном составе – недооценили соперника и привезли на игру лишь восьмерых игроков, к которым присоединился еще один спустя 15 минут после начала матча.

Первые минуты прошли в атаках ПСК, однако игра в меньшинстве породила огромные разрывы между обороной и атакой, что привело к результативной контратаке ТБМ. Прорыв через правую зону застал врасплох игроков ПСК, увлекшихся наступлением, и нападающий ТБМ не оставил шансов вратарю, вонзив мяч в сетку с близкого расстояния. После этого гола ТБМ полностью завладел инициативой. На ворота ПСК накатывались атаки из всех зон, и вскоре счет был удвоен. На мяч, поданный с углового на ближнюю штангу, первым успел форвард ТБМ и головой подрезал его в дальний угол.

Не в обиду игрокам ПСК будет сказано, но в этот момент исход матча стал очевиден. Несмотря на то, что подоспел на поле девятый игрок, команда посыпалась, игроки потеряли хладнокровие, побежали отыгрываться и стали пропускать все больше ответных атак, более острых и осмысленных. Это привело к тому, что вскоре счет дошел до 4:0 в пользу ТБМ. Однако это было только начало.  Капитан ПСК, вышедший на поле по ходу игры, более или менее освоился в центре поля и создал великолепный гол. Пройдя по центру, он сделал передачу на правый угол штрафной ТБМ, находившийся там игрок прострелил в центр штрафной, где нападающий, в свою очередь, беспрепятственно поразил цель. Интрига ожила, ожили и болельщики ПСК, погнавшие свою команду на штурм. Неизвестно как бы закончился этот поединок, если бы не вратарь ТБМ. Опытный голкипер не раз выручил свою команду в этом матче, и, конечно же, принял бремя лидера в самый кульминационный момент. Игроки ПСК несколько раз безуспешно пытались пробить вратаря соперника, пока в очередной раз не пропустили контратаку через центр. В результате к их воротам беспрепятственно вышли четверо (!!!) игроков ТБМ, которые со второй попытки довели счет в матче до 5:1. Этим голом они охладили пыл ПСК и окончательно убили интригу. Спустя несколько минут счет стал 6:1, затем, правда, полузащитнику ПСК удался невероятный по красоте удар с 25 метров под перекладину, но это был лишь широкий и благодарный жест по отношению к болельщикам, которые в этот день явно настроились на игру лучше своей команды.

Любопытно, что по окончании матча возникли споры относительно итогового результата. Вратарь проигравшей команды был уверен, что матч закончился со счетом 2:11, аргументируя это словами: «Ну а кому, как не мне знать??!!». Судья матча утверждал, что счет 2:9, а на замечание относительно мнения вратаря заявил: «Да пишите, сколько хотите!!». Корреспонденты же OKNA.BZ на 100% уверены, что матч закончился со счетом 2:10. Но все-таки я надеюсь, что счет в этом матче был не главным. ПСК научились оценивать соперника, ТБМ показали, в какой красивый и умный футбол они умеют играть, болельщики хоть одно воскресное утро провели на воздухе, а судья стал на один матч опытнее!

Геалан – Форте 2:2      пен. (3:2)

С первых же минут стало ясно, что игра будет соответствовать своему громкому статусу финальной. Соперники вышли на поле с невероятным настроем на победу. Группы поддержки расположились вдоль противоположных бровок поля и принялись усердно поддерживать своих любимцев. Команды начали с места в карьер, навязывая друг другу бескомпромиссную силовую борьбу. Это предопределило жесткий, а подчас и жестокий характер этой встречи, который арбитр с переменным успехом сдерживал на протяжении всей игры.

На первых минутах обе команды выглядели очень собранно, при этом играя на достаточно высоких скоростях. Атаки Геалана выглядели немного поострее, во многом за счет лучше поставленной игры на втором этаже. Именно благодаря этому умению Геалан открыл счет. Последовала нацеленная передача с левого фланга в центр и мощнейший удар головой под перекладину. Этот гол не изменил характера игры. Команды продолжали вести позиционную борьбу в середине поля, разряжаемую редкими вертикальными передачами в расчете на сноровку форвардов. Через несколько минут, после того как был открыт счет, игрок Геалана в муках упал на газон, держась за колено. Встать он смог только при помощи судьи и партнеров, которые помогли ему покинуть поле. Забегая вперед, хочу отметить этого мужественного игрока, который в конце матча, в трудный для команды момент нашел в себе силы выйти на поле, и, превознемогая боль, помочь уставшим партнерам.

После момента повлекшего травму, судья решил охладить пыл соперников и начал пресекать всякую грубость. Игра разрядилась, стали появляться осмысленные действия, игроки находили свободные зоны. Как раз в одну из таких зон ворвался нападающий Геалана, где его в подкате сбил защитник Форте – бесспорный пенальти, удар в нижний правый от вратаря угол и счет 2:0. В такой сложной ситуации игроки Форте сохранили хладнокровие и продолжали гнуть свою линию, снабжая нападающих острыми проникающими передачами. Вскоре это принесло свои плоды, в ворота Геалана был назначен пенальти, к которому привел момент, как две капли воды похожий на момент с пенальти у противоположных ворот. Такое же уверенное исполнение и разрыв в счете был сокращен до минимального. Этот гол вдохнул сил в Форте, и они усилили давление, не забывая о своих воротах. Игроки Геалана явно подустали и очень обрадовались, когда судья дал свисток на перерыв.

Сразу после перерыва опять пошла грубая игра. Как и в начале матча в таких условиях лучше смотрелись габаритные Геалане, однако гол удалость забить Форте. Судья назначил штрафной на левом краю атаки Форте, в 25-30 метрах от ворот. Исполнение получилось великолепным – мяч от штанги влетел в ворота! Итак, к середине второго тайма равновесие восстановилось. Болельщики ждали еще голов, но, похоже, вратари решили не повторять старых ошибок. Моменты еще были и у тех и у других ворот, но забить больше так и не получилось. До серии послематчевых пенальти запомнились два неприятных момента, виновниками которых были игроки Форте. Сначала защитник Форте, упустив нападающего соперника, в открытую схватил его за ногу, и отпустил только когда тот оказался на земле. Судья отреагировал желтой карточкой. Ну, а за несколько минут до окончания второго добавленного тайма, судья не выдержал бескультурья на поле и удалил игрока Форте за нецензурную брань.

Затем была серия пенальти, в которой был свой герой – вратарь Геалана, вытащивший решающий пенальти. Определился первый победитель Оконной Лиги. Выиграла команда, которая обычно играет в профиль, а в тот день так же хорошо играла в пас!